Este dispensador de agua está equipado con un sistema de purificación por ultrafiltración UF incorporado, que filtra eficientemente las impurezas y retiene los minerales naturales, haciendo que el agua sea fresca y potable directamente. El cuerpo del Dispensador de Agua de 3 Grifos está diseñado con un estilo simple y elegante, con una disposición razonable de los tres grifos y un funcionamiento intuitivo y fácil. Está equipado con diseños de seguridad como protección contra quemaduras en seco y bloqueo para niños para garantizar la seguridad de los ancianos y los niños. Compacto y que ahorra espacio, es adecuado para diversos escenarios, como hogares, oficinas y tiendas, y permite realizar fácilmente una taza por persona y el consumo de agua según demanda, lo que hace que beber diariamente sea más eficiente, sin preocupaciones y saludable.
| Modelo | AFK-2088-2 |
| Filtrar | PP+CTO+UDF+UF+T33 |
| temperatura del agua | Caliente/tibio/frío |
| brote de agua | 3 |
| Con bloqueo para niños | Sí |
| Formas de enfriamiento | Refrigeración por compresor |
| Tensión/frecuencia nominal | 220-240V 50/60Hz |
| Potencia/capacidad de calefacción | 550W /8L /h 85-95℃ |
| Potencia/capacidad de refrigeración | 90W / 2L/h 5-10℃ |
| Dimensión del producto | 310X315X960MM |
| Dimensión de embalaje | 355X355X980MM |
| Paquete | Caja de cartón marrón de 5 capas |
| Carga de cantidad | 640PCS/40HQ |
El dispensador de agua UF (ultrafiltración) es un aparato de purificación de agua exclusivo, que utiliza una membrana de ultrafiltración de fibra hueca con un tamaño de poro de 0,01 a 0,1 micrómetros como componente central de filtración, junto con un sistema de prefiltración de múltiples etapas. Esta unidad es capaz de eliminar eficazmente bacterias y partículas de impurezas del agua, al tiempo que retiene elementos minerales beneficiosos presentes de forma natural en el agua. Funciona sin necesidad de suministro eléctrico y no genera aguas residuales durante el proceso de purificación, lo que lo convierte en una opción ideal para el uso diario de agua potable en regiones con calidad de agua municipal calificada.
La filtración UF es esencialmente un cribado físico impulsado por la presión, que funciona con la presión del agua del grifo sin electricidad.
• -Precisión de filtración: 0,01 μm (10 nanómetros), aproximadamente 1/10.000 del diámetro de un cabello humano.
• -Mecanismo de detección:
o Sustancias permeables: moléculas de agua, minerales beneficiosos (iones calcio, magnesio, potasio), oxígeno disuelto.
o Sustancias atrapadas: bacterias (mínimo aprox. 0,02 μm), virus parciales, coloides, óxido, sedimentos, sólidos en suspensión, materia orgánica macromolecular.
• Lavado regular: se recomienda abrir la válvula de lavado durante 1 a 2 minutos cada semana para eliminar las impurezas de la superficie de la membrana y prolongar la vida útil del filtro.
• Reemplazo oportuno del filtro: La vida útil de la membrana UF es de aprox. 12 a 24 meses; Algodón PP/carbón activado aprox. 6 a 12 meses. Debe ser reemplazado cuando caduque.
• Sugerencia para beber: Aunque se filtran las bacterias, es más seguro hervirlo antes de beberlo (especialmente para los ancianos, los niños y las mujeres embarazadas).
Este dispensador de agua UF de 3 grifos adopta un diseño simple de tecla de piano, combinado con tres grifos independientes y una función de bloqueo para niños bien pensada. Equilibra la facilidad de operación, el uso del agua en múltiples escenarios y la protección de la seguridad infantil, adecuado para diversos entornos, como familias, oficinas y escuelas.
El cuerpo está equipado con botones de teclas de piano transparentes, un botón correspondiente a una salida de agua. La presión es sensible y el cambio es intuitivo, por lo que tanto los ancianos como los niños pueden usarlo fácilmente, despidiéndose de los problemas de las perillas complejas y las malas operaciones.
El diseño del dispensador de agua UF de 3 grifos puede proporcionar diferentes temperaturas del agua, como agua a temperatura ambiente, agua caliente y agua helada/agua tibia respectivamente, satisfaciendo diversas necesidades como agua potable, preparación de leche en polvo, preparación de té y café. Se pueden utilizar varias salidas de agua al mismo tiempo sin interferencias.